суббота, 4 января 2020 г.

похудеть на гречки на кг




Если вы думаете, что в Земле обетованной существовал пост только по религиозным причинам, то глубоко заблуждаетесь. Авторы текстов Ветхого Завета также предусматривали «аспекты хорошего самочувствия» во время поста. В Книге Премудростей Иисуса, сына Сирахова мы находим следующие слова: «В продолжение жизни испытывай твою душу и наблюдай, что для нее вредно, и не давай ей того; ибо не все полезно для всех, и не всякая душа ко всему расположена» (Сирах – 37:30‑31).

И при этом Библия вовсе не осуждает нормальных человеческих радостей. Она рассматривает жизнь в совокупности, все ее разнообразные грани. Суровая работа ради пропитания и радость бытия – в человеческом существовании есть место всему. В текстах царя Соломона содержатся проникновенные слова: нет ничего лучшего, нежели трудиться, вкушать пищу и радовать себя напитками на то, что заработано. Радость жизни нельзя назвать чем‑то безбожным. Куда больше – она дар Божий.

Пост сегодня

Религиозный пост в духе Библии не должен ограничиваться лишь отказом от питания. Это еще и преображение, изменение образа жизни.

Если вы действительно слишком располнели, то никакое скоропалительное «лечебное голодание» не поможет. Вы не должны поститься только для того, чтобы удовлетворить актуальные тенденции моды. Лучше обратитесь за помощью к библейской диете. Ориентируйтесь на данные Библии о здоровом питании из райского сада Господа Бога.

И вообще: сэкономьте на страданиях курса экспресс‑голодания.

Диета пророка Даниила

Около двух с половиной тысяч лет назад большая часть народа иудейского оказалась уже в «вавилонском пленении». Иоаким, царь иудейский, пребывал в изгнании. Царь же вавилонский Навуходоносор повелел своим слугам, «чтобы… из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского, привел отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом, и понятливых для всякой науки» (Даниил – 1:3 – 4).

Тут‑то и началась «дуэль диет». Причем речь вовсе не шла о том, чтобы выяснить, кто дольше всего продержится без еды. Совсем даже наоборот! Тут конкурировали друг с другом два образа жизни. Навуходоносор хотел, чтобы его новых слуг при дворе кормили особенно полезной и вкусной пищей. Вот почему приказал он, чтобы о выбранных юношах очень хорошо заботились: «И назначил им царь ежедневную пищу с царского стола и вино, которое сам пил» (Даниил – 1:5).

Источник: похудеть на гречки на кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий