суббота, 4 января 2020 г.

похудеть на 5 кг за две




Для рака кишечника, молочной железы или печени данные аналогичны, и я не буду на них подробно останавливаться, чтобы вас не утомлять {20}. Лишь отмечу, что выводы совпадают во всех случаях: повышение риска для сильно пьющих по сравнению с умеренно пьющими составляет от 3 до 6 %. На мой взгляд, это слишком маленькая разница, чтобы признавать ее по-настоящему значимой.

Как же получилось, что в столь серьезном исследовании, как INCA, на этом основании сделан вывод, что вино является канцерогенным, так сказать, «с первого бокала», вступающий в полное и явное противоречие с тем, что все мы видим вокруг?

На самом деле в своем заключении эксперты Всемирного фонда исследования рака {21} заявляют: «пороговое значение», сверх которого потребление вина становится избыточным и, таким образом, вредным, определить невозможно (No treshold was identified).

На самом деле американские авторы говорят, что ежедневное потребление 30 г чистого этанола (то есть три бокала вина в день), вполне вероятно, делает вино опасным для здоровья.

Опять же я не один высказываю сомнение. Верховный совет общественного здравоохранения (Haut Conseil de santé publique), организация, непосредственно подчиняющаяся министерству здравоохранения, через месяц после несколько неудачного релиза INCA выпустила официальное заявление, согласно которому среднесуточное потребление двух бокалов вина для женщин и трех бокалов вина для мужчин полезно для здоровья {22}.

В действительности вино, потребляемое в умеренных количествах, чрезвычайно полезно для здоровья, даже в отношении рака. Хотя бы по одной простой причине: оно содержит вещество, обладающее чрезвычайными антираковыми свойствами: ресвератрол {23}. Красное вино содержит в среднем 2000 мг/л полифенолов (флавоноиды, флавин, антоциан, стильбены – ресвератрол), в пять – десять раз больше, чем белое вино (не волнуйтесь, оно их тоже содержит), так же как и виноградный сок {24}.

Содержание ресвератрола, по результатам ВЭЖХ* (1997 год) {25}

* ВЭЖХ – высокоэффективная жидкостная хроматография.

Этому антиоксиданту, открытому группой японских ученых в начале 1990-х годов, посвящены сотни исследований. Это вещество принадлежит к семейству стильбенов. Оно образуется в ответ на патогены, поражающие виноградную лозу, защищая ее от воздействия ультрафиолета или озона. Изначально ресвератрол привлек внимание исследователей своими противовоспалительными свойствами, которые были у него выявлены. Затем мы осознали, что именно он в значительной степени обусловливает то, что Серж Рено называет французским парадоксом {26}, или «как есть жирную пищу, пить красное вино и не стать чемпионами по сердечно-сосудистым заболеваниям».

Источник: похудеть на 5 кг за две

Комментариев нет:

Отправить комментарий