четверг, 9 января 2020 г.

похудей минус 60




«Клей» в злаках

Глютен представляет собой липкое, клейкое вещество, которое содержится в пшенице, ячмене (а также ячменном солоде), ржи, камуте (один из сортов твердой пшеницы), булгуре (крупа из обработанной кипятком, высушенной и пропаренной твердой пшеницы) и полбе (это древний вид пшеницы). Глютен – это клей (кстати, слово это так и переводится с латыни), который делает тесто упругим, помогает ему подниматься и сохранять свою форму. Кроме того, именно глютен придает готовому хлебу вязкую консистенцию, из-за которой этот продукт приходится тщательно пережевывать. Глютен содержится в большинстве видов продаваемого в магазине хлеба, кексов, печенья, хлопьев для завтрака, макаронных изделий и многих других злаковых продуктах питания.

У диетологов глютен обзавелся плохой репутацией недавно. Я же узнала о его вреде еще много лет назад, ощутив на собственном здоровье, а также на самочувствии моей сестры и дочери плохое влияние этого вещества.

Проблема с глютеном заключается в том, что он не усваивается.

Ни один человек не способен в полной мере усваивать это вещество, и тем не менее продукты, содержащие глютен, являются основой рациона питания большинства людей.

Сегодня наблюдается стабильный рост случаев развития проблем со здоровьем, связанных с употреблением глютена. Этому веществу приписывают вину в возникновении таких болезней, как целиакия, диабет I типа, а также болезнь Хасимото – все эти заболевания представляют собой аутоиммунные расстройства. Также глютен приводит к появлению гриппоподобных симптомов, кожной сыпи, угрям, воспалению, алопеции (облысению), артриту, пищевой зависимости и психологическим расстройствам.

Когда вы вгрызаетесь в кусочек хлеба, то, скорее всего, не задумываетесь о том, как он может отравить ваш организм. А стоило бы. Мы с вами воспринимаем хлеб – особенно цельнозерновой – как полезную для здоровья основу рациона питания. Однако это одно из многочисленных заблуждений, в которые нас заставили верить производители продуктов питания.

Огромное число людей страдает от целиакии – генетического заболевания, при котором употребление в пищу глютена приводит к реакции иммунной системы, заставляющей организм атаковать ворсинки тонкого кишечника – микроскопические структуры, по форме напоминающие палец, которые усваивают питательные вещества из съеденной пищи. Поврежденные ворсинки теряют свою способность эффективно всасывать питательные вещества, что приводит к дефициту витаминов и минералов, а также мешает нормальному росту и развитию детского организма.

Источник: похудей минус 60

Похожие статьи: как сбросить вес с пом танцы

Комментариев нет:

Отправить комментарий