пятница, 10 января 2020 г.

результаты после диеты




– Ваш завтрак!.. – торжественно произнес официант и, аккуратно поставив на стол чашку моего волшебного кофе, добавил: – Аромат от вашего напитка вскружил голову даже нашему шеф-повару!

– Не удивляюсь! – рассмеялась я. – Аромат действительно прекрасный, а вкус – еще лучше! Так что рекомендую попробовать! Ведь это еще и очень полезно.

– Полагаю, уговаривать его не придется!.. – улыбнулся молодой человек и тут же добавил: – Приятного аппетита! Если что-то потребуется, я к вашим услугам…

– Спасибо! – поблагодарила я и, приступив к завтраку, вновь продолжила размышлять, пытаясь ответить на множество сакраментальных вопросов, посвященных проблемам человеческого здоровья и культуры его питания…

Несколько лет назад, когда я была в Японии, меня чрезвычайно заинтересовало, почему среди многочисленного населения этой страны так мало людей с избыточным весом? И почему онкологические заболевания, по сравнению со странами Европы, в Японии не столь распространены?

При ответе на эти вопросы справедливо предположить, что в первую очередь это может быть связано с рационом питания жителей Страны восходящего солнца.

Блюда традиционной японской кухни, как правило, сочетают в себе продукты с высоким содержанием белка и достаточным количеством клетчатки, а значит, их регулярное употребление способствует повышению тонуса организма и, как следствие – укреплению иммунитета.

Помимо этого, необходимо отметить, что хлеб не является популярным продуктом среди населения этой страны, а классическое меню практически полностью отвечает основным принципам безглютенового питания[3].

В основе ежедневного рациона жителей Японии, как и сотни лет назад, присутствуют традиционные блюда, в состав которых входят рис, овощи, рыба, а также разнообразные соевые продукты, где особое место занимает знаменитый соевый соус. Он богат микроэлементами, и его регулярное употребление (в умеренных количествах) может способствовать предотвращению развития злокачественных образований, а также замедлить процессы старения.

Приготовление большинства блюд японской кухни не требует термической обработки продуктов, а значит, такая еда является максимально полезной. Помимо этого, не стоит забывать, что вместо столь популярных в Европе кетчупа и майонеза в Японии используют разнообразные натуральные соусы или васаби.

Источник: результаты после диеты

Похожие статьи: диета при приеме

Комментариев нет:

Отправить комментарий